東北ツーリングを終えて
どうも!朝霞のライダーです。
最近きゃりーぱみゅぱみゅの「良すた」にハマってます。
いいよね、中田ヤスタカ。
さて、やっと東北ツーリング10日間の記事を書き終えました。
ちょっと振り返り的なブログを書こう。
ロングツーリングは2年前の四国ツーリングぶりですね。
今回は9泊10日で走行距離は3,200キロ弱くらい。
目標は3,500だったんだけど、
天気悪かったり色々寄り道したりであんま距離は伸びなかったですねー。
10日間東北をいろいろ周って改めて思ったのは、やっぱ東北は広い!
岩手・山形・宮城をもっと周りたかったなぁ。
あ、福島は近いからいつでも行けるからね。
あとはそうだなぁ、すごい景観・景色のとこが多かったな。
仏ヶ浦、恐山、川原毛地獄、宝仙湖、、etc.
関東じゃなかなかこのレベルのものはお目にかかれないよね。
また機会があれば行きたいと思うところばかりでした。
最初は九州にフェリーで行こうとして、ワクワク準備してたのに、
台風のせいで急きょ東北に変更して、何も準備できてない状態で出発したわけですが、
なんせ景色が良くて温泉が多くて飯が美味い。(人もやさしい!)
東北ツーリング。なかなか楽しかったです。
========================================
東北ツーリングから2か月後くらいですかね。
・・・交通事故に遭いました。しかも高速道路で。
「起こしました」ではなく「遭いました」ですね。
事故のせいでFZ1は廃車に。。。
FZ1はあと2,3年は乗るつもりだっただけに、非常に残念です。
事故を経験した立場から言わせてもらうと、交通事故は損しかしませんね。
相手も自分も。誰も得をしない。当然だけど。それを身をもって痛感しました。
はい、というわけでFZ1のブログはこの東北ツーリングの記事で終了ということになります。
事故についての記事は書くかどうか迷い中。
どうしようかな。読んで気持ちが明るくなるものでは絶対ないしね(笑)
でもバイクで交通事故に遭うってのは中々できる経験ではないので、
せっかくこのブログを読んでくれてる人にはお伝えしたいという気持ちもある。
ちょっと考えます。気が向いたら書きます。
とりあえず事故の経験を通して感じた、大事だと思ったことを3点だけ、偉そうに書かせて頂きます。
これをしてれば絶対大丈夫というわけでは無いですが、最低限のことだと思います。
①任意保険に必ず入ること(出来れば弁護士特約を付けること)
②体のプロテクションは万全にしておくこと(胸・背中・肘・膝・手・足)
③ヘルメットはジェットではなくフルフェイスを被ること
ではでは、「ありのまま今起こったことを綴るバイクブログ」はこれにて終了となります。
今まで本当にありがとうございました。
次回「GSX-R600ぺろぺろブログ<スズキってハーレー?>(仮)」乞うご期待!
みんな見てねー!(笑)
東北ツーリング10日目《とことん山キャンプ場~厳美渓~陸前高田~猊鼻渓~埼玉》
いよいよ東北ツーリング最終日。
朝7時、出発。
天気は、、かなり微妙ー
陸前高田に行く途中、ツーリングマップル見ながらテキトーに寄り道します。
川?ダム?湖?
水面の色が凄かったので思わず撮影。
ここは厳美渓(げんびけい)。
ほー。
なんか連日絶景を見てるんでかなり感動が薄れてますがなかなかいい景色です。
途中、雨が降ってきた。しかもだんだん本降りになっていく。。
どうしよう、、もうこのまま帰っちゃおうか・・?
・・・・
悩んだ末、やっぱ行くことに決定。
今回を逃すと次いついけるかわからないしね。
雨の中なんとか到着。
約5年ぶりの陸前高田。
↓これが5年前にとった写真ですが、震災当時のまま残しているようでした。
「陸前高田復興まちづくり情報館」
これは前来た時はなかったな。
中には震災に関するいろんな情報が展示・掲示されてます。
お昼ごはんは近くの一本松茶屋にて。
お土産とか食事ができます。
せっかくなので奇跡の一本松にも行きます。
周りで工事している中を進みます。
おおこれが・・。
さてさて、念願だった陸前高田にもいけて満足しました。
5年前、震災直後に行ったことがあったので当時のこととかいろいろ思い出すことができました。
いよいよ帰路につきます!
途中最後の寄り道「猊鼻渓(げいびけい)」
渓流下りできるらしいっすね。
知る人ぞ知るマスコットキャラクター、ゲイビィです。
ほい!寄り道は終了。あとはひたすら高速道路で埼玉へ。
10日間の旅でGIVIケースとかサイドバッグは泥だらけです。
お疲れ様。
走行距離 650キロ
使ったお金
高速代 7,700円
ガソリン代 5,800円
飲食代 2,500円
東北ツーリング9日目《西浜コテージ村キャンプ場~鳥海ブルーライン~川原毛地獄~小安峡~鳴子温泉郷~とことん山キャンプ場》
東北ツーリングもあと2日。
朝は6時に起床。
キャンプ道具を片付けて西浜コテージ村キャンプ場を後にします。
ちなみにキャンプサイトはこんな感じ。
雑木林の中のフリーサイトにテントを張る感じです。
あ、たしか焚火は禁止でした。BBQはBBQ台があればOK。
向かう先は・・そうだね、鳥海ブルーラインだね。
鳥海ブルーラインの入り口はキャンプ場のすぐ近くです。
7:30くらいに展望台の駐車場に到着。今日もいい天気です。
景色もええ感じ。
鳥海ブルーラインを秋田県側に抜けて、ふもとにある「奈曽の白滝」へ。
ツーリングマップルには"高さ26mの優雅な滝"と書いてます。
奈曽の白滝へは、金峰神社という神社を抜けていくみたいです。
5分ほど歩いて、到着!人は全くいなかった。
県道312号を抜けて、国道108号へ。東へ向かいます。
このルートはなかなか気持ちのいい快走路でした。
田んぼを背景に記念撮影。
道の駅「おがち」で休憩。
結構ライダーいましたね。
稲庭うどん。シンプルでうまい。
国道108号から「こまち湯ったりロード(県道310号)」を通って、「川原毛地獄」へ。
はじめて聞く名前だけどどんなところなんだろう。
これは・・・
すげえ!!!なんだこれ!東北のポテンシャルに感動。
ベストショット。
川原毛地獄すごいとこだった。
生きてるうちにまた来ます。
さて時間は13時くらい。
次はどこに行こうか。。
西(山形県側)に行けば酒田市(けんちゃんラーメンが美味い)。
北(秋田県側)に行けば湯沢(酒造地帯らしい)。
なにこの悩ましい選択肢?
・・・・
・・・・・・・・
「とことん山キャンプ場」へ到着。
とりあえずテントを張ります。
テントを張ったらすぐ出発。
小安峡へ。
岩の割れ目から温泉やら湯煙やらがめっちゃ湧き出てます。
さてお次は南へ。
鳴子温泉郷に行きます。
温泉「滝の湯」さんへ。
ネット検索すればわかると思いますが、湯が白濁してる温泉ですね。
温泉にも入ってさっぱりしたのでキャンプ場へ戻ります。
そして・・キャンプ場の温泉に入ります。
なんとこのキャンプ場、露天風呂があるんです。
しかも朝の掃除の時間以外は24時間入れるんです。
夜に1回と翌日の朝に1回入らせてもらいました。
露天風呂があるキャンプ場はほんと最高ですね。
夜は道の駅で購入した肉のようなものを焼いてBBQして就寝。
あと1日。
走行距離 300キロ
使ったお金
飲食代 4,500円
ガソリン代 1,400円
キャンプ代(場代、炭、ゴミ袋)1,220円
日帰り温泉(滝の湯) 150円
東北ツーリング8日目《弘前~大潟~男鹿半島~寒風山~西浜コテージ村キャンプ場》
弘前のホテルをチェックアウトして今日は南下します。
さようなら青森県。
というわけで、ツーリングマップル東北版を見ててめっちゃ気になってた道、秋田県大潟村へ。
天気は最高です。気持ちのいい直線道路が続きます。
この道は春になると両脇に桜が咲くらしい。
FZ1と記念撮影。FZ1かっこいい。もう一度FZ1に乗りたい。
続いて男鹿半島へ。
男鹿半島って何が有名なんだろう。
とりあえず半島の先っちょ「入道崎」へ。
でっかい駐車場とレストラン が何件も並んでます。
どこに入ろうか。。
ちょっと離れたところに、鯛の石焼定食を出す店があるらしい。「美野幸」さんへ。
鯛の石焼定食。桶に鯛と出汁と焼き石が入ってめっちゃグツグツ言ってます。
わかるかな?ちなみに味は最高でした。
食事を終えて入道崎を散策。
海がきれいです。
そしていい天気過ぎる。 これこれこの天気だよ求めていたのは!
さて次は何処へ行こう。
とりあえずツーリングマップルを読んで考える。
寒風山を経由してまた南下することに決定。
寒風山の入り口?あたりに到着。
寒風山の風景。うーんなかなかいいじゃない。
高台なのでかなり遠くまで風景を見渡せます。夜は夜景もきれいそうだね。
さてそろそろ今日のキャンプ場を探そう。
明日は鳥海ブルーラインに行こうと思うので鳥海山近くのキャンプ場を探す。
秋田と山形の県境の山形側にいい感じのキャンプ場があったのでそこへ向かいます。
「西浜コテージ村キャンプ場」
今日のキャンプ地はここで決ーまり☆-(´>ω・`)b
キャンプ場のすぐ近くに日帰り温泉があります。最高です。
風呂上りにビール!
いつもは温泉入ったあともバイクに乗るから飲めないけど、今日は飲める。
至福です・・
キャンプ場に戻ってBBQ。
とうもろこし焼いて食って寝ます。
キャンプ場で食べるとうもろこしってなんでこんな美味いんだろう。
走行距離 340キロ
使ったお金
飲食代 7,050円
ガソリン代 2,750円
キャンプ代(場代、炭、ゴミ袋)1,250円
日帰り温泉(あぽん西浜) 400円